Studentə con disabilità

REFERENTE:

Prof.ssa Emilia Caronna - Delegata del Rettore per le Iniziative per studenti disabili e fasce deboli 

emiliawanda.caronna@unipr.it

Vicolo dei Mulini 5 - Parma

COLLABORATRICI:

Dott.ssa Monica Marazzini - Interprete LIS
monica.marazzini@unipr.it

Dott.ssa Susanna Serranò - Logopedista
susanna.serrano@unipr.it

Dott.ssa Maria Angela Pala - Psicologa/psicoterapeuta DSA
dottssa.pala@gmail.com

Dott.ssa Valentina Presta - Orientamento allo Sport
valentina.presta@unipr.it

I NOSTRI SERVIZI


SERVIZI PER TUTTə


SERVIZI SU RICHIESTA


SERVIZI DEDICATI

DOCENTI DI RIFERIMENTO

Ogni Dipartimento nomina un Docente come Tutor di riferimento che ti aiuta a risolvere nodi critici che si possono presentare; questi Tutor collaborano con la Delegata del Rettore con cui sono in costante contatto per trovare soluzioni ottimali.


Dipartimento di Discipline Umanistiche,
Sociali e delle Imprese Culturali

Prof. Dimitris Argiropoulos
dimitris.argiropoulos@unipr.it - tel. +39 0521 034880


Dipartimento di Giurisprudenza,
Studi Politici e Internazionali

Prof.ssa Chiara Scivoletto
chiara.scivoletto@unipr.it - tel. +39 0521 034526


Dipartimento di Ingegneria
e Architettura

Prof. Fabio Bozzoli
fabio.bozzoli@unipr.it - tel. +39 0521 905859

 

Dipartimento di Medicina
e Chirurgia

Prof.ssa Roberta Andreoli
roberta.andreoli@unipr.it - tel. +39 0521 033077

 

Dipartimento di Scienze Chimiche,
della Vita e della Sostenibilità Ambientale

Prof.ssa Paola Goffrini
paola.goffrini@unipr.it - tel. +39 0521 905107

 

Dipartimento di Scienze
Economiche e Aziendali 

Prof.ssa Nadia Monacelli
nadia.monacelli@unipr.it - tel. +39 0521 902459

 

 

Dipartimento di Scienze
degli Alimenti e del Farmaco 

Prof.ssa Franca Zanardi
franca.zanardi@unipr.it - tel. +39 0521 905067
Prof.ssa Marilena Musci
marilena.mesci@unipr.it - tel. +39 0521 906525

 

Dipartimento di Scienze Matematiche,
Fisiche e Informatiche

Prof.ssa Fiorenza Morini
fiorenza.morini@unipr.it - tel. +39 0521 906919
Prof. Sandro Marcel Wimberger
sandromarcel.wimberger@unipr.it - tel. +39 0521 905213

 

Dipartimento di Scienze
Medico-Veterinarie

Prof.ssa Cristina Bacci
cristina.bacci@unipr.it - tel. +39 0521 902740



MODULISTICA

 

A23 Dichiarazione di Invalidità Pari o Superiore Al 66% e/o “Riconoscimento di Handicap” ai sensi della Legge 104/92 - Richiesta di esonero totale dalle tasse
A38-1 Dichiarazione di invalidità pari o superiore al 66% e/o "Riconoscimento di Handicap" ai sensi della Legge 104/92 - Richiesta in funzione dell'esame di selezione per i Corsi a numero programmato a livello nazionale
A38-2 Dichiarazione di invalidità pari o superiore al 66%. e/o "Riconoscimento di Handicap" ai sensi della Legge 104/92 - Richiesta in funzione dell'esame di selezione nelle professioni sanitarie
A38-3 Dichiarazione di Dislessia e Disturbi Specifici dell'Apprendimento (D.S.A.) - Richiesta di partecipazione ad un test di autovalutazione per i corsi a libero accesso
A38-4 Dichiarazione di invalidità pari o superiore al 66% e/o “Riconoscimento di Handicap” ai sensi della legge 104/92 - Richiesta di partecipazione ad un esame di abilitazione professionale
A38-5
Dichiarazione di invalidità inferiore al 66%
A56 Dichiarazione per studenti figli dei beneficiari della pensione di inabilità (Legge N. 118/71)